Full Details for Lot 92

Auction 819, Lot # 92

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Eugenio Oneguin
Firmado y fechado 2010
Acrílico sobre cartón
Con certificado de autenticidad del artista.
Eugenio Oneguin es una novela en verso escrita por Aleksandr Pushkin; es uno de los clásicos de la literatura rusa. Se publicó en forma de serie entre 1823 y 1831. Pitor Ilich Chaikovski hizo una ópera basada en esta obra.
50 x 35 cm
Estimado $ 25,000-40,000