Auction 819, Lot # 92
JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Eugenio Oneguin Firmado y fechado 2010 Acrílico sobre cartón Con certificado de autenticidad del artista. Eugenio Oneguin es una novela en verso escrita por Aleksandr Pushkin; es uno de los clásicos de la literatura rusa. Se publicó en forma de serie entre 1823 y 1831. Pitor Ilich Chaikovski hizo una ópera basada en esta obra. 50 x 35 cm Estimado $ 25,000-40,000